您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2018012927
信件类型: 我要咨询
来信标题: 户口改名字
来信时间: 2018-01-31
来信内容:
小的时候农村办户口给随便起的名字,现在想改小时候爷爷给起的名字,因为今年他已经不在了,想用爷爷起的名字来纪念爱我的爷爷,现在成年了名字还能改吗,改的话去哪里改需要什么证明?求告知🙏谢谢
回复内容
答复单位: 公安局
办理时间: 2018-02-01
回复内容:

尊敬的来信人:您好!经县公安局调查了解,现反馈如下:对于您反映的情况,根据《安徽省户政管理工作规范》第三十九条,成年人一般不允许改名,可以变更姓名:1、父母离婚、再婚的未成年子女;  2、依法被收养或者变更收养关系的变更的;  3、姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;4、名字中含有冷僻字的;  请对照一下自己名字是否符合变更姓名条件。感谢您对我们工作的理解和支持。