您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2018074044
信件类型: 我要建议
来信标题: 人工增雨
来信时间: 2018-07-07
来信内容:
最近几日,合肥地区一直是阴雨天气,合肥主城区及周边降雨明显,但长丰县中部、西北部(岗集、罗集以北、以西、以东)的粮食主产区基本没有有效降水,没有形成大的地面径流,现在正处水稻等秋粮分蕖的关键时期,中部、西北部的田地里基本处于十分干旱缺水的状态。 天气预报显示,近几日为小雨间阴的天气情况,也不会有十分明显的强降水,强烈建议在近几天有较厚云层的窗口期,即时进行人工增雨作业,以有效降低干旱给农作物带来的损失,现在农民种田的成本相当的高,一旦减产就将面临一年下来白忙甚至倒贴的窘境,肯请政府加大作为,为农民多做实事,再次感谢政府,希望政府拿出实际行动!!!
回复内容
答复单位: 农委
办理时间: 2018-07-10
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!人工降雨设备只有气象部门有,需县政府与气象局协调。

感谢您对我们工作的理解和支持。