您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2018114936
信件类型: 我要投诉
来信标题: 北城资金托管窗口工作人员法规不熟悉,把资金托管窗口当法院审判庭
来信时间: 2018-11-02
来信内容:
本人10.30日上午去北城资金托管2楼6号窗口办理资金免托管手续,(因孩子17周岁,高三在读,公寓孩子名下),窗口工作人员说需要公证书,因此事,我于10月25日已打市长热线投诉,回复的是产证中心国土部门,说不需要。我也咨询了合肥市房产局窗口不需要,但是这边窗口拒绝办理,并且态度坚决说哪个领导回复你,你让他来签字,为此,我被来回踢球式的跑了多趟。10.30日下午我从1.30分去6号窗口办理,5号工作人员把我所有原件拿去,放桌子上不理会,说等局机关律师团上班,给我回复,最后3.30分拿出一张网上下载2013.11.05日无名人士写的纸,让我坐他面前听他读,最后宣判我恶意霸占未成年人财产,恶意剥夺前夫监护权,自始至终我都在一直问,我到底需要生么样的资料手续才能办理,一直没有得到回复。其他窗口工作人员围观起哄耻笑拍视频,这些我都有拍下留有证据,我现在要求资金托管部分领导给我准确答复,需要什么样的资料,才能办理,对于窗口服务意识需要增强管理,窗口工作人员的业务能力和素质,也是你们局的脸面。
回复内容
答复单位: 房产局
办理时间: 2018-11-09
回复内容:

 尊敬的来信人:

您好!经房产局调查了解,现反馈如下:来信人反映其在办理不动产登记过程中需提供资金免托管一事。经查,存量房资金托管是为了保护买卖双方交易资金安全提供的公共服务事项,由买卖双方自愿申请办理。经我局与不动产登记中心协调,现来信人可以到不动产登记中心办理不动产登记手续。

2018年11月8日下午16时51分,我局房管科工作人员用电话0551-66699955告知严女士,经沟通解释,严女士表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持。