您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2019015335
信件类型: 我要咨询
来信标题: 想分户没宅基地,没宅基地无法分户,成了死循环?
来信时间: 2019-01-07
来信内容:
本家结婚2年,家里现有奶奶、父母、妻子、女儿、2个妹妹共8人。婚后申请分户,去镇土地所盖章工作人员说没有单独住房即没有宅基地无法分户,可是如果不分户则无法申请宅基地即无单独住处,陷入了死循环。目前家里仅有2个房间,居住存在各种不便,请问领导如何解开这个死结,让群众不要琢磨是先有鸡还是先有鸡蛋的问题,感谢!
回复内容
答复单位: 国土局
办理时间: 2019-01-10
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!经国土局调查了解,现反馈如下:

1月9日下午17:33分电话联系来信人,电话无人接听,我局下属国土所工作人员目前是依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条农村村民十户只能拥有一处宅基地,宅基地的面积不得超过省自治区、直辖市规定的标准。感谢您对我们工作的理解和支持。