您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

北城一期物业不作为

信件编号: ****** 来信时间: 2020-05-28
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 尊敬的领导您好,我是北城一期国徽苑的业主,我们小区物业有以下问题特此反应,往查处: 1、物业存在捆绑收费的违法违规行为,要求业主必须把物业费和车位管理费一起交纳,业主自己开车会自己家买的车位竟然不让进, 2、小区业主丢失东西,物业让业主自认倒霉,重来未曾找到,且不知一次丢失,而且物业的工作人员偷拿业主家门口的物品被业主现场抓住; 3、小区电梯损坏不能及时维修,电梯雨天漏水,存在严重的安全隐患,希望贵单位及时查处;
答复情况:
答复单位:长丰县住房和城乡建设局    答复时间:2020-06-02

答复意见:

尊敬的来信人:

     您好。经住建局调查了解现将办理情况答复如下:

     您反映的北城世纪城国徽苑问题。1、物业费捆绑收费违规违法行为,经了解物业公司为降低成本,便民缴费,并非是捆绑收费,我局已要求物业公司严格按照相关法律法规提供服务,采取业主根据物业服务合同规定缴纳相关费用。2、小区业主丢东西,物业人员偷业主家门口物品,请你向公安机关咨询投诉。3、小区电梯损坏不能及时修理问题。经了解、小区电梯物业公司已经委托第三方由资质维保公司进行维保,目前未发现维保公司有违规或违反合同规定行为。按照属地管理原则,我局已要求双凤经开区加强对该小区物业企业的监管,督促物业企业加强巡查力度,切实负起责任,严格按照物业服务合同约定和业主临时管理规约等有关内容提供服务。6月2日上午9时11分、住建局物管科工作人员张标用号码为66661871的电话多次联系姚先生,未接听,无法进行沟通解释。按照属地管理职责,业主如有物业管理方面的问题,可向水湖镇物业办(电话:65665282)咨询、投诉,以便就近及时解决。

感谢您对我们工作的理解和支持。

 

用户满意度评价: 基本满意