您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

夏种为什么没有水?

信件编号: 11242934899157 来信时间: 2020-06-06
信件类型: 姓名: 赵****
内容: 我家在长丰县下塘镇万岗村,年后以来一直没怎么下雨,干旱到现在。如今正式夏种时候,没有水如何去钟稻? 我家胖边一条水河一个水库,守着2个水源竟然没水种稻,真是天大笑话。 1水库水不下放,说留着养鱼。我真想问一句水库是用来干嘛的,现在水库都成鱼塘了么,记得小时候那一年水库不放水,有时候甚至水库都能放高,从来没听说不放水是为了养鱼,现在要搞水还有需要自己搞打水机从老远的地方往河里打,在往沟里放,然后再往田里灌水。路程远成本高,关键是村里都是老人,青壮不多,体力消耗大,你让60、70岁的老人如何去抗动上百斤的柴油打水机。出了事故谁来负责,良心何安。 2村里河因为搞护坡一直在维修。可是现在是什么时节不能因为搞护坡耽误了夏种,这是关系到一年的收成,我们不是工人,每个月干活拿钱,没了夏种,一年就算毁了一半了,本来农村收入就低,这样岂不是要我们活不下去。夏种的没有水,夏种过了要水有何用,护坡要搞,但是不能主次不分啊 3夏种就这个半个月关键,我希望3天之类能给我个回复。上班休息我理解可是这是抢种的时候水拖不得,不然我就向市里投诉,不行,我就借助媒体。不信没有个管事的
答复情况:
答复单位:长丰县水务局    答复时间:2020-06-08

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!经县水务局调查了解,现答复如下:

您在网上反映“夏种为什么没水”的信件,我们已经获悉。针对您反映的问题,长丰县水务局高度重视,2020年6月8日下午15时37分,长丰县水务局瓦东分局副局长顾友情同志电话联系了您本人,详细向您进行了解释说明。目前,您所在的东方红水库属小(一)型水库,虽有部分存水,但主要用于周边群众生活应急。水务部门经多方努力争取,已经从淠史杭灌溉总局按计划进行了引水,现已到双河水库管理段境内,请您与所在的万岗村委会联系,做好用水计划申报工作,我们将按计划做好用水协调与分配工作,便于您及群众能早日用上灌溉用水。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意