您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

泉河路都荟上城一期玉兰花园商品住房存在房屋质量问题、虚假宣传、未按设计图纸施工!!!

信件编号: ****** 来信时间: 2020-08-07
信件类型: 姓名: *****
内容: 泉河路都荟上城项目 未按图施工: 1、连廊施工工艺不达标,连廊地面比入户门高 2、阳台、厨房、卫生间防水未做 房屋质量问题: 1、室内墙体大面积空鼓、开裂、起沙 2、阳台、烟囱、顶楼、飘窗等漏水渗水现象 3、室内地面保温层未达到C25强度,存在开裂,浮动,一脚一个坑 4、园区景观未完善排水系统 5、门窗破损严重,窗户安装尺寸与室内墙体不匹配 6、室内施工放线洞回填不合格 7、边户卫生间下水设计不合理,卫生间下水管道设计到主卧房间内 虚假宣传: 1、荧光跑道变成染色柏油路 2、雾化降温系统未做 对于以上问题都荟上城项目法人王磊、施工单位、监理单位、设计院均承认未按图施工。房屋质量存在较多共性问题。业主有视频录音为证,且质检站多次介入协商、告知开发商整改维修。 业主诉求: 1、房屋存在较多质量问题,虚假宣传。霸王条款强制交房并次日收取物业费。 2、开发商涉嫌通过不正当手段获得竣工验收综合备案表,房屋质量验收合格证。 3、业主代表多次于开发商协商未果,全体业主要求相关单位介入调查。
答复情况:
答复单位:长丰县住房和城乡建设局    答复时间:2020-08-25

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!经住建局质安站调查了解现将办理结果回复如下:

经我局质安站调查了解,您反映的情况属实,7月至8月期间,我局质安站工作人员耿海珠多次深入都荟上城开发小区业主家中或查看房屋存在的质量问题,并于7月15日,协调都荟上城建设单位、设计单位、监理单位、施工单位四方责任主体与部分业主代表进行了商谈,四方责任主体参会人员对业主们提出的关于房屋质量等问题的疑问进行了解答,并现场提供了竣工图纸、竣工验收报告、综合验收大表等相关工程资料供业主查看和核对,目前业主代表和开发单位正在协商关于违约、赔偿费用等问题,我局质安站也正在督促开发单位尽快拿出房屋质量问题的维修方案,确定维修期限,尽快帮助业主维修好房屋存在的质量问题。

8月12日上午8:39分左右,我局质安站工作人员耿海珠电话(13805698333)联系了投诉人许先生,并告知许先生上述情况,投诉人许先生表示理解

感谢您对我们工作的支持和理解

答复单位:长丰县住房和城乡建设局    答复时间:2020-08-11

答复意见:

尊敬的来信人:

您好。经住建局调查了解现将办理情况答复如下:

1、你所投诉都荟上城小区霸王条款强制交房次日收取物业费问题。《安徽省物业管理条例》关于收取物业费有明确的相关规定,如因房屋质量等原因没有交房的,由建设单位承担物业费。

8月11日上午09时47分、住建局物管科工作人员张标用号码为66661871的电话多次联系龚先生,经过沟通解释、表示满意。

按照属地管理职责,业主如有物业管理方面的问题,可向双墩镇物业办(电话:65665282)咨询、投诉,以便就近及时解决。

感谢您对我们工作的支持和理解。  

用户满意度评价: 满意